Домашний лулур.


         Роскошным уходом лулур можно побаловать себя и дома, не выходя из собственной ванной комнаты. 

         Для этого Вам понадобится:
- махровые полотенца (1 большое и несколько маленьких)
- ароматические свечи
- диск с приятной музыкой для релакса
- морская соль мелкого помола или высушенная кофейная гуща для скраба
- пемза
- натуральный йогурт, специи, рисовоя или кокосовая пудра эфирные масла для пасты лулур
- лепестки роз
- молоко (пастеризованное или сухое)
- увлажняющее масло
- увлажняющий гель для душа
- пищевая пленка
- зеленый чай

Что такое ЛУЛУР.


          Лулур - это комплекс процедур по уходу за кожей тела, который изначально был частью ритуала по подготовке яванских и балийских принцесс к свадьбе. Сейчас он популярен и у женщин, и у мужчин.
          В течение долгого времени лулур был исключительной привилегией королевской семьи. Согласно традиции, его начинают за 40 дней до свадьбы. Ежедневно вплоть до дня свадебной церемонии процедуру проводили женщины королевской семьи, которые одновременно учат невесту житейской мудрости.

Как избавиться от перхоти. Часть 1.


       Вот недавно вычитала в одном умном журнале, что основной причиной появления перхоти является деятельность грибка под названием Malassezia Furtur (иначе Pityrosporum Ovale). Он живет на коже тела и головы человека постоянно и может не приносить никакого вреда. Но при нарушении функции сальных желез создаются благоприятные условия для размножения паразитирующего грибка, который, питаясь кожным салом, и приводит к появлению мелких чешуек - перхоти. 
        Жуть какая! Ну ведь с этим надо как-то бороться...

Очищающий мыльный крем.


     Как-то давно, еще в подростковом возрасте, очень я переживала из-за состояния кожи (ну это и понятно - подросток же) и мама, видя мои терзания, отвела меня к косметологу. Помимо всяких масок и чисток в кабинете, косметолог выдала мне мыльный крем, которым я должна была умываться дома утром и вечером. Помниться мне все эти процедуры очень даже помогли и потом уже будучи взрослой тетей я периодически вспоминала об этом креме и пыталась найти хоть один рецептик... Но нашла чисто случайно, к сожалению не могу вспомнить где...

Мой состав а-ля убтан.

       Перепробовав немало разных средств для умывания и очистки лица я все же нашла идеальный состав для своего типа кожи (она у меня комбинированная).
       Когда я рыскала по сайтам в поисках рецептов натуральных средств для умывания, то наткнулась на непонятное для меня тогда еще слово - "убтан".
       Убтан это аювердический порошек очень тонкого помола, который можно использовать для умывания каждый день. Основной рецепт вроде как такой - равные количества порошка алоэ, кориандра, аира, окопника, кумина, цветков бузины, пажитника, цедры лимона, солодки, манжишты, мускатного ореха, тулси, сандала, ветиверии плюс чечевичная или нутовая мука или глина. Не буду цитировать всю информацию - ее полно в сети.
      А вот расскажу о составе своего убтана...

Как укрепить волосы.


                                 
     От рождения у меня тонкие и мягкие волосы да к тому же лишенные объема. Но мне, конечно же как и многим девушкам, хотелось иметь красивые, сильные волосы. Я стала искать спасение в разных дорогих и навороченных шампунях (доверилась дура рекламе)... однако результатов я не дождалась... И вот тут-то я и вспомнила про рассказы моей бабушки о том как они с подругами ухаживали за своими косами. Ну вот скажем так, что вспомнила я все же только общий смысл, но мне и этого хватило. И стала я искать рецепты природные-народные.
     Сразу я, конечно, не стала погружаться в природу, а решила начать с малого - выбрала безопасный шампунь и немного его обогатила... И вот как все было...