Как избавиться от перхоти. Часть 1.


       Вот недавно вычитала в одном умном журнале, что основной причиной появления перхоти является деятельность грибка под названием Malassezia Furtur (иначе Pityrosporum Ovale). Он живет на коже тела и головы человека постоянно и может не приносить никакого вреда. Но при нарушении функции сальных желез создаются благоприятные условия для размножения паразитирующего грибка, который, питаясь кожным салом, и приводит к появлению мелких чешуек - перхоти. 
        Жуть какая! Ну ведь с этим надо как-то бороться...



        В медицине такую болезнь называют себорейным дерматитом. Причин заболевания себореей, а отсюда и появления перхоти, множество. Это могут быть внешние неблагоприятные воздействия, загрязнение окружающей среды, плохой уход за волосами, злоупотребление лаком, гелями, краской для волос. Даже холодная зимняя погода при недостаточной защите кожи головы способствует появлению перхоти. Внутренние нарушения в организме также могут способствовать появлению перхоти: гормональные, нервные, иммунные, инфекционные заболевания, наследственная предрасположенность, пищевая аллергия, нерациональное питание с нехваткой витаминов, стресс и переутомление. Перхоть, как и себорея, бывает разная. При сухой коже головы чешуйки сухие, бело-серого цвета и хорошо слущиваются. При жирной коже головы перхоть имеет жирный вид, желтоватый оттенок и почти не отделяется от кожи. Такую перхоть называют стеариновой.
      Предполагаю, что в серьезных случаях необходима консультация специалистов, но если еще не все запущено - можно запросто справиться и народными методами. Главное подобрать действенный способ (что поможет одному может не подействовать на другого).

      Вот несколько народных методов как избавиться от перхоти:

1. Втирать сок чеснока в корни волос в течение 5-10 минут. Через полчаса смыть шампунем.

2. Чтобы устранить зуд, перхоть и улучшить волосы, надо мыть голову в отваре веток сосны и листьев березы.

3. Эфирные масла обладают отличным противогрибковым и антисептическим эффектом. Это масла лаванды, пачули, кедра, эвкалипта, чайного дерева, герани, мяты, грейпфрута, розмарина, черного тополя, мандарина, базилика. 
Необходимо просто добавить 2 капли любого масла к 30 мл основы, например, в миндальное масло или любое растительное и втирайте в кожу головы в течение 5 минут, оставить примерно на 30 минут и затем смыть шампунем
Так же можно добавлять эфирные масла в шампунь. 

4. Аптечный флакон касторового масла долить до краев медицинским спиртом, взболтать и нанести на голову, втирая в корни волос или расчесывая волосы массажной щеткой. Оставить на 40 минут и смыть шампунем. Можно пользоваться средством постоянно, а можно – по мере необходимости. Этот способ может не только избавить от перхоти, но и укрепить корни. 

5. После мытья волосы ополаскивать раствором  морской соли -  4-6г морской соли на 1л воды. 

Продолжение следует.

1 комментарий:

  1. Сейчас средства от перхоти очень эффективны, но нужно подобрать именно под свою кожу и проблем не будет

    ОтветитьУдалить